Древо Наук

Древо Наук Курылев Никита

Древо наук — это интерактивный каталог научных знаний

В школе нам часто говорили, что одна наука входит во вторую и включает в себя третью и четвертую. Попытки найти в Интернете классификатор сразу всех наук оказались неудачными. Кроме «научных деревьев» с тремя ветками ничего не нашлось. И тогда в голову пришла идея создать подробный интерактивный древовидный каталог всех наук. Так появился сайт “Древо Наук”. Он демонстрирует насколько обширны и глубоки познания современной науки об устройстве мира.

В качестве источника данных для проекта используется Википедия. На странице “Наука” из пункта “Классификация” была взята основа дерева: естественные, формальные, гуманитарно-общественные науки. Затем добавили следующий уровень: математика, медицина, история. И так далее двигались по дереву наук до описания конкретных предметных областей, например “лазеры”.

Для визуализации полученных данных используется библиотека Vis.js, которая позволяет отображать древовидные структуры в привычном формате интернет-карт.

На Treeofscience.ru в данный момент содержит более 500 наук и предметных областей, представленных в виде дерева. Посетителям сайта предоставлена возможность самостоятельно добавлять новые “листья”.

Интерфейс сайта аналогичен интернет-картам: можно приближать и рассматривать отдельные разделы наук.Древо Наук Никита Курылев

Щёлкнув по науке можно получить справку из Википедии.Древо Наук Никита Курылев

Раздел о проекте содержит справочную информацию о создателях, цели, методике и количестве добавленных наук.Древо Наук Никита Курылев

Для дальнейшего формирования каталога планируется привлечь волонтёров, а также обратиться за помощью к специалистам в различных областях наук и учёным.

http://treeofscience.ru

Вам также может понравиться

About the Author: Никита Курылев

Добавить комментарий